Дополнительная информация

Первые победы Ивана Скобрева пришлись на юниорский возраст, когда парень из Вологды выиграл первенство страны и стал призером чемпионата мира среди юниоров, завоевав серебряную медаль.

Следующая серьезная победа Ивана состоялась в декабре 2003 года. Именно тогда, Иван Скобрев, уже среди взрослых, на открытом льду в Челябинске завоевывает звание абсолютного чемпиона России в многоборье.

Фотографии Вологды
вологда
Софийский собор

Туризм в Вологде » Знаменитые люди Вологды » Скобрев Иван Александрович

Иван Скобрев

Пожалуй, никто из старших членов семьи Ивана Скобрева, наблюдая за тем, как парень рассекает лед катка во дворе дома, не задумывался о том, что в их семье подрастает будущий чемпион.

Иван Александрович Скобрев родился восьмого февраля 1983 года, его родной отец – Александр Скобрев стал первым тренером мальчика, который начал всерьез заниматься коньками в возрасте двенадцати лет.

Иван уверенно побеждает на дистанциях 1500 и 500 метров с наилучшими результатами и проявляет себя как спортсмен незаурядной многоборной специализации. Тренировать Скобрева стал заслуженный тренер СССР Александр Калинин, он считает всех своих подопечных «детьми», поэтому старается вырастить из них не только талантливых спортсменов, но и хороших людей.

Именно А.А. Калинин  во многом поспособствовал тому, чтобы Иван в сезоне 2003-2004 перебрался тренироваться в город Череповец. После победы в Челябинске, Ивану Скобреву стали открыты дороги на чемпионаты мира и Европы.

Российский спортсмен, чувствуя в себе огромный потенциал, на чемпионате Европы, который проходил в Голландии с девятого по одиннадцатое января 2004 года, в очередной раз подтвердил свой чемпионский титул. Он оказался первым среди конькобежцев России, пятым среди всех участников соревнований и установил свои личные рекорды на дистанциях пятьсот, пять тысяч и десять тысяч метров.

Далее последовал чемпионат мира в Норвегии, где российский скороход занял девятое место в сумме многоборья.

Иван Скобрев, вошедший в состав российской сборной еще в двухтысячном году, стал участником зимней олимпиады в Турине, где прошел дистанцию в десять тысяч метров за тринадцать секунд. Конечно, этот результат не принес Ивану и российской команде победы, однако, как утверждает тренер сборной, Иван выступил достойно, и у него имеется огромный потенциал для дальнейшей успешной спортивной карьеры.